Nos tutelles

CNRS ENS EHESS

Sur les réseaux sociaux

Rechercher




Accueil > Activités scientifiques > Journées d’études

Journées des sociologues et politistes IRSTEA-INRA

Journées co-organisées par le CMH

Jeudi 13 et Vendredi 14 Juin 2019
Lieu
 : AgroParisTech, 16 rue Claude Bernard, Paris, Amphi Coléou
Jeudi 13 juin
10h-10h30 – Accueil des participants et présentation des journées 10h30-11h30. Où fait-on de la sociologie à Irstea et à l’INRA ? Cartographie des unités.
11h30-12h30. Thème 1. Les pratiques domestiques comme objet d’observation sociologique
11h30-12h. Sarah-Jane KRIEGER (IRSTEA, Etbx/CNRS, Passages). Le programme « Familles EAU Défi » : pour un changement des pratiques liées à l‘usage de l’eau
12h-12h30. Séverine GOJARD, Anne LHUISSIER, Marie PLESSZ & Dieynaba BA (INRA-Cmh). Une nomenclature sociologique des consommations alimentaires pour les enquêtes de budget des ménages
12h30-14h. Buffet (salle du centenaire)
14h-17h. Thème 2. Les temporalités de l’action publique
14h-14h30. Philippe DEUFFIC, Nicolas ROCLE (IRSTEA-Etbx). Présentation des journées IRSTEA sur les temporalités de l’action publique
14h30-15h. Vincent BANOS, Bruno BOUET, Philippe DEUFFIC (IRSTEA-Etbx). De l’Eden à l’hotspot.
Récits et contre-récits du déclinisme environnemental à la Réunion
15h-15h30. Marine GABILLET (IRSTEA-Lessem). Entre lassitude et espoir : les émotions et leur gestion dans les programmes de suivis participatifs à long terme
15h30-15h45. Pause
15h45-16h15. Camille LE BIVIC (INRA-Sadapt). Planification rurale et calendrier de l’urbanisation en frange d’une grande métropole : le cas de l’Ile-de-France
16h15-16h45. Marie LUSSON (IRSTEA-G-Eaux). Des obstacles à la restauration physique des rivières : une histoire de cailloux, d’images et de temps
16h45-17h. Discussion générale sur le thème « Temporalités de l’action publique »
17h-18h30. Tables-rondes
17h-17h45. Etre doctorant en sociologie à Irstea et à l’INRA.
17h45-18h30. Actualités des publications en sociologie : sélection d’ouvrages proposée par les participants 18h30-19h30. Cocktail dinatoire (salle du centenaire)
Vendredi 14 Juin.
8h30-9h. Accueil café.
9h-10h30. Thème 3. Connaissances, savoirs et expertise
9h-9h30. Agnès FORTIER, Pierre ALPHANDERY (INRA, Sadapt). Gouverner la biodiversité par les données : production et normalisation des connaissances naturalistes.
9h30-10h. Soazig DI BIANCO (INRA-Cesear/ESA-Laress). Conseil agricole et encastrement des technico-commerciaux : le cas d’une coopérative de l’ouest 10h-10h30. François HOCHEREAU (INRA-Sadapt). D’un animal objet à un animal « acteur » de l’élevage : Dynamiques d’évolution des compétences en élevage au regard de la prise en charge des douleurs animales
10h30-10h45. Pause.
10h45-12h15. Thème 4. Gouvernance territoriale et action publique
10h45-11h15. Bruno BOUET (IRSTEA, Etbx). Une dialectique entre autochtonie et Parcs nationaux français ? Approche par l’étude du Parc national de La Réunion
11h15-11h45. Brigitte NOUGAREDES (INRA, Innovations), Romain MELOT (INRA, Sadapt). Droits à construire et nouveaux enjeux alimentaires : présentation du projet de recherche-action BatiAlim.
11h45-12h15. Glenn MAINGUY, Charles DE GODOY LESKI, Denis SALLES (IRSTEA, Etbx). Gouvernance adaptative des métropoles estuariennes. Une approche par les interdépendances.
12h15-13h30. Buffet (salle du centenaire)
13h30-15h. Thème 5. Inégalités, rapports de pouvoir et enjeux de justice
13h30-14h. Valérie DELDRÈVE (IRSTEA, Etbx). Quels cadres d’action collective contre les boues et poussières rouges d’Altéo-Gardanne ? Les apports de l’Environmental Justice
14h-14h30. Anaïs MALIE (INRA, Ceseaer). Des alternatives sous contrôle de l’espace social local. L’euphémisation de la critique comme condition du maintien des alternatives en milieu rural populaire
14h30-14h45. Pause
14h45-15h15. Jacqueline CANDAU, Anne GASSIAT (IRSTEA, Etbx). Mise en incapacité professionnelle pour contrôler l’accès à la terre agricole. Enquête à Piton l’Ermitage, Saint-Paul (La Réunion).
15h15-15h45. Quentin SCHNAPPER (INRA, Cesaer). « Ils ont volé l’identité de la foire aux agriculteurs ! » Sociabilités festives, conflits d’appartenance et luttes de pouvoir dans un bourg périurbain de l’ouest de la France (1980-2015)
15h45-16h30. Perspectives pour les prochaines rencontres et clôture des journées.

Comité d’organisation : Isabelle ARPIN (IRSTEA-Territoires, LESSEM) isabelle.arpin@irstea.fr, Jacqueline CANDAU (IRSTEA-Territoires, ETBX) jacqueline.candau@irstea.fr, Anne LHUISSIER (INRA-SAE2, CMH) anne.lhuissier@inra.fr, Romain MELOT (INRA-SAD, SADAPT) romain.melot@agroparistech.fr

Agenda

Ajouter un événement iCal